BCN FOLIA: Olinda divulga atrações do Carnaval 2017.
ABERTURA DO CARNAVAL ( Prefeitura, Rua de São Bento – Carmo )
ATRAÇÕES
QUINTA-FEIRA – 23/02/2017
- 16h00 / Concentração no Largo do Amparo
- 17h00 / Início do Cortejo – Rua do Amparo, Quatro Cantos, Ribeira, Rua de São Bento, Prefeitura.
- 17h00 / Troça Carnavalesca Cariri e a Orquestra do Maestro Oséas
- 17h00 / Clube Carnavalesco Misto Lenhadores de Olinda
- 17h00 / Clube Carnavalesco Misto Vassourinha de Olinda
- 17h00 / Maracatu Nação Leão Coroado
- 17h00 / Maracatu de Baque Solto Piaba de Ouro
- 17h00 / Troça Carnavalesca Mista Pitombeira dos Quatro Cantos
- 17h00 / Afoxé Povo de Odé
- 17h00 / Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda
- 17h00 / Bloco de Berimbau
- 17h00 / Caboclinhos Canindé de São Lourenço
- 17h00 / Os Palhaços de Olinda
- 17h00 / Bloco Lírico Flor de Lira
- 17h00 / Clube de Fantasias Marim dos Caetés
- 17h00 / Escola de Samba Preto Velho
- 17h00 / Boi da Macuca
- 17h00 / Cia. Brasil por Dança
- 17h00 / Orquestra Henrique Dias
- 17h00 / Galo da Madrugada
- 17h00 / Homem da Meia Noite
- 22h30 / Alceu Valença
POLO BAJADO
(Rio Doce/Vila Olímpica)
(Rio Doce/Vila Olímpica)
ATRAÇÕES
SÁBADO – 25/02/2017
- 15h00 / André Alves
- 16h00 / Banda Karona
- 17h00 / Zinho e Paulina
- 18h00 / Banda Black
- 19h00 / É o Jeito
- 20h30 / Faringes da Paixão
- 22h00 / Alceu Valença
DOMINGO – 26/02/2017
- 15h00 / Mangaio
- 16h00 / Abusados Elétricos
- 16h00 / Abusados Elétricos
- 17h00 / Sexto Sereno
- 18h00 / Allejandro Swingado
- 19h00 / Banda Vouzar
- 20h30 / Renato Pires
- 22h00 / Almir Rouche
POLO ERASTO VASCONCELOS ( Sítio de Seu Reis )
ATRAÇÕES
SÁBADO– 25/02/2017
- 17h00 / Eddie, Karina Bhurn, Isaar
- 18h30 / Cararanza, Black Allien, Gilmar Bola 8 e Gog
- 20h00 / Combox
- 21h00 / Via Sat
- 22h00 / Lamento Negro
DOMINGO – 26/02/2017
- 16h00 / Orquestra Contemporânea de Olinda
- 17h30 / Siba de Baque Solto
- 19h00 / Capim Santo
- 20h00 / Magnatas a Beira Mar
- 21h00 / Pedro Índio
- 22h00 / Zé Lamuria
SEGUNDA – 27/02/2017
- 16h00 / Bonsucesso Samba Clube
- 17h30 / Ave Sangria
- 19h00 / Ska Maria Pastora
- 20h00 / Griô
- 21h00 / Rhudia
- 22h00 / Etnia
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
- 16h00 / Academia da Berlinda
- 17h30 / Zé Cafofinho
- 19h00 / Ganga Barreto
- 20h00 / N’zambe
- 21h00 / Mario Oliveira
- 22h00 / Banda Vírus
POLO LUIZ ADOLPHO (Carmo/Fortim )
ATRAÇÕES
SEXTA-FEIRA – 24/02/2017
- 19h00 / Luciano Padilha
- 20h00 / Derico Alves
- 21h30 / Nádia Maia
- 22h30 / André Rio
SÁBADO – 25/02/2017
- 18h00 / Tito Lívio
- 19h00 / Don Tronxo
- 20h00 / Andréia Luiza
- 21h00 / Pablo Mesquita
- 22h30 / Ed Carlos
DOMINGO – 26/02/2017
- 18h00 / Maestro Oséas
- 19h00 / Rodrigo Raposo
- 20h00 / Júlio Uçá
- 21h00 / Nono Germano
- 22h30 / Silvério Pessoa
SEGUNDA – 27/02/2017
- 17h00 / Orquestra Metropolitam
- 18h00 / Cris Galvão
- 19h00 / André Macambira
- 20h00 / Sérgio Andrade
- 21h00 / Toni Veras
- 22h30 / Quinteto Violado
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
- 18h00 / Jota Michiles
- 19h00 / Renato Pires
- 20h00 / Rogério Rangel
- 21h00 / Paulo Pecado
- 22h30 / Maestro Forró
POLO LULA GONZAGA ( Largo do Guadalupe (Coco/Afoxé/Samba)
ATRAÇÕES
SÁBADO – 25/02/2017
- 16h30 / Coco de Umbigada
- 17h30 / Afoxé Ylê de Egbá
- 18h30 / Afoxé Povo de Odé
- 19h30 / Grupo Raízes
- 21h00 / Jorge Ribas
- 22h30 / D´Breck
DOMINGO – 26/02/2017
- 16h30 / Aurinha do Coco
- 17h30 / Ana Lucia do Coco
- 18h30 / Afoxé Oxum Pandá
- 19h30 / Ciro Vasco
- 21h00 / GRES Preto Velho
- 22h30 / Batuketu
SEGUNDA – 27/02/2017
- 16h30 / Coco Suprema Corte
- 17h30 / Na Pisada do Mestre
- 18h30 / Afoxé Povo Ogbon Obá
- 19h30 / Reconsquista
- 21h00 / Letto do Cavaco
- 22h30 / Patusco
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
- 16h30 / Cila do Coco
- 17h30 / Afoxé Alafin Oyó
- 18h30 / Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
- 19h30 / Sambaled
- 21h00 / Bateria a Cabulosa
POLO MAESTRO DUDA DE OLINDA (Praça 12 de Março)
ATRAÇÕES
SÁBADO –25/02/2017
- 17h00 / Bloco Lírico Sempre Feliz
- 18h00 / Zuza Miranda e Thais
- 19h00 / Embarcasom
- 20h30 / Júnior Chumbago
- 22h00 / Som da Terra
DOMINGO – 26/02/2017
- 17h00 / Bloco Lírico Seresteiros de Salgadinho
- 18h00 / Lourenco Gato
- 19h00 / Hélio Nasser e Banda Ensolarada
- 20h30 / Getúlio Cavalcanti
- 22h00 / Marrom Brasileiro
SEGUNDA – 27/02/2017
- 17h00 / Orquestra Inclusiva Sons do Silêncio
- 18h00 / Um Bloco em Poesia
- 19h00 / Orquestra Beberibe
- 20h30 / Adelmo dos Passos
- 22h00 / Lurdinha Nóbrega
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
- 17h00 / Orquestra de Frevo Oê
- 18h00 / George Luiz
- 19h00 / Coral Carnavalesco Eu Quero é Mais
- 20h30 / Cristina Amaral
- 22h00 / Zuza Miranda e Thais
POLO MESTRE LUIZ DE FRANÇA ( Varadouro )
ATRAÇÕES
SÁBADO – 25/02/2017
- 17h00 / Orquestra Percussiva Nação Ogan
- 18h00 / Aparte Percussiva
- 19h00 / Maracatu Nação Maracambuco
- 20h30 / Maracatu Nação Axé da Lua
- 22h00 / Fulô do Mandacaru
DOMINGO – 26/02/2017
- 17h00 / Carlinhos Monteverde
- 18h00 / Almério
- 19h00 / Maracatu Nação Leão Coroado
- 20h30 / Maracatu Nação Camaleão
- 22h00 / Maciel Salu
SEGUNDA – 27/02/2017
- 17h00 / Maracatu Nação Tigre
- 18h00 / Maracatu Bate Livre Batucada Badia
- 19h00 / Maracatu Nação Pernambuco
- 20h30 / Edilza Aires
- 22h00 /Bongar
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
- 17h00 / Grupo Cultural Brincante Popular
- 18h00 / Maracatu Nação de Luanda
- 19h00 / Maracatu Nação Estrela de Olinda
- 20h30 / Diz’Maia
- 22h00 / Família Salustiano
POLO SELMA DO COCO ( Carmo/Correios )
ATRAÇÕES
SÁBADO – 25/02/2017
- 16h00 / Coco de Cocar
- 17h00 / Coco Santiago
- 18h00 / Coco das Afilhadas
- 19h00 / Coco do Amaro Branco
- 20h00 / D. Del do Coco
- 21h00 / Coco Batuque das Morenas
- 22h00 / Pacheco Cantador
- 23h00 / Coco da Praia
DOMINGO – 26/02/2017
- 16h00 / Coco de Nininha
- 17h00 / Mestres do Coco de Pernambuco
- 18h00 / Coco de Jurema
- 19h00 / Ciranda Pernambucana do Mestre Ferreira
- 20h00 / Coco de Selma
- 21h00 / Netas de Selma do Coco
- 22h00 / Juarez do Coco
- 23h00 / Coco da Mata
SEGUNDA – 27/02/2017
- 16h00 / Gervásio do Coco
- 17h00 / Coco Raízes do Capibaribe
- 18h00 / Mestre Matinho Funiô
- 19h00 / Dona Glorinha do Coco
- 20h00 / Lia de Itamaracá
- 21h00 / Coco das Estrelas
- 22h00 / Coco de Pareia
- 23h00 / Arnaldo do Coco
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
- 16h00 / Coco do Seu Mané
- 17h00 / Coco de Pneu
- 18h00 / Coco de Mulheres
- 19h00 / Nova Ciranda
- 20h00 / Coco as Filhas do Coco
- 21h00 / O Coco é a Resposta
- 22h00 / Banda a Cocada
POLO AURISTELA FREIRE ( Salgadinho/Rua Severino Pereira )
ATRAÇÕES
SÁBADO – 25/02/2017
- 17h00 / Na Pisada do Mestre
- 18h00 / Banda Avisa lá
- 19h30 / GRES. Preto Velho
- 20h30 / Duda Frevo Luxuria
- 22h00 / Rodrigo Raposo
DOMINGO – 26/02/2017
- 17h00 / Ramos Silva
- 18h00 / Glorinha do Coco
- 19h00 / Diná Santos
- 20h30 / Banda Praktá
- 22h00 / Jeferson Rouche
SEGUNDA – 27/02/2017
- 17h00 / Luca de Melo
- 18h00 / France Frevo
- 19h00 / Dario Santos
- 20h30 / Ylana Queiroga
- 22h00 / Cylene Araújo
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
- 17h00 / Galeria do Ritmo
- 18h00 / Eduardo Veloso
- 19h00 / Fabiana Pimentinha
- 20h30 / Romero Ferro
- 22h00 / Nena Queiroga
SAUDANDO O HOMEM DA MEIA NOITE ( Rua do Bonsucesso )
ATRAÇÕES
SÁBADO – 25/02/2017
- 16h00 / Caboclinho Orubá
- 17h00 / Grupo Afro Senzala
- 18h00 / Bloco de Samba Turma do Saberé
- 19h00 / Frevança (30 Passistas) e Orquestra Maracafrevo
- 20h00 / A Burra do Rosário
- 21h00 / Maracatu Bate Livre Batucada Badia
- 23h00 / Brincantes da Ladeira e Orquestra Villa Lobos
- 00h00 / O Homem da Meia Noite
Nenhum comentário
Postar um comentário