a BCN FOLIA: Olinda divulga atrações do Carnaval 2017. | Blog Coisa Nossa

O BLOG DA TERRA DA ROMARIA! São Joaquim do Monte-PE-

BCN FOLIA: Olinda divulga atrações do Carnaval 2017.


ABERTURA DO CARNAVAL Prefeitura,  Rua de São Bento – Carmo  )
   ATRAÇÕES    
 QUINTA-FEIRA – 23/02/2017
  • 16h00 / Concentração no Largo do Amparo
  • 17h00 /  Início do Cortejo – Rua do Amparo, Quatro Cantos, Ribeira, Rua de São Bento, Prefeitura.
  • 17h00 / Troça Carnavalesca Cariri e a Orquestra do Maestro Oséas 
  • 17h00 / Clube Carnavalesco Misto Lenhadores de Olinda
  • 17h00 / Clube Carnavalesco Misto Vassourinha de Olinda
  • 17h00 / Maracatu Nação Leão Coroado
  • 17h00 / Maracatu de Baque Solto Piaba de Ouro
  • 17h00 / Troça Carnavalesca Mista Pitombeira dos Quatro Cantos
  • 17h00 / Afoxé Povo de Odé 
  • 17h00 / Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda
  • 17h00 / Bloco de Berimbau
  • 17h00 / Caboclinhos Canindé de São Lourenço
  • 17h00 / Os Palhaços de Olinda
  • 17h00 / Bloco Lírico Flor de Lira
  • 17h00 / Clube de Fantasias Marim dos Caetés 
  • 17h00 / Escola de Samba Preto Velho
  • 17h00 / Boi da Macuca
  • 17h00 / Cia. Brasil por Dança
  • 17h00 / Orquestra Henrique Dias
  • 17h00 / Galo da Madrugada
  • 17h00 /  Homem da Meia Noite
  • 22h30 / Alceu Valença

POLO BAJADO
(Rio Doce/Vila Olímpica)
 
   ATRAÇÕES    
 SÁBADO – 25/02/2017
  • 15h00 / André Alves
  • 16h00 / Banda Karona
  • 17h00 / Zinho e Paulina
  • 18h00 / Banda Black
  • 19h00 / É o Jeito
  • 20h30 / Faringes da Paixão
  • 22h00 / Alceu Valença
DOMINGO – 26/02/2017
  • 15h00 / Mangaio
  • 16h00 / Abusados Elétricos
  • 16h00 / Abusados Elétricos
  • 17h00 / Sexto Sereno
  • 18h00 / Allejandro Swingado
  • 19h00 / Banda Vouzar
  • 20h30 / Renato Pires
  • 22h00 / Almir Rouche


 POLO ERASTO VASCONCELOS Sítio de Seu Reis )
   ATRAÇÕES    
SÁBADO– 25/02/2017
  • 17h00 / Eddie, Karina Bhurn, Isaar
  • 18h30 / Cararanza, Black Allien, Gilmar Bola 8 e Gog
  • 20h00 / Combox
  • 21h00 / Via Sat
  • 22h00 / Lamento Negro
DOMINGO – 26/02/2017
  • 16h00 / Orquestra Contemporânea de Olinda
  • 17h30 / Siba de Baque Solto
  • 19h00 / Capim Santo
  • 20h00 / Magnatas a Beira Mar
  • 21h00 / Pedro Índio
  • 22h00 / Zé Lamuria

SEGUNDA – 27/02/2017
  • 16h00 / Bonsucesso Samba Clube
  • 17h30 / Ave Sangria
  • 19h00 / Ska Maria Pastora
  • 20h00 / Griô
  • 21h00 / Rhudia
  • 22h00 / Etnia

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
  • 16h00 / Academia da Berlinda
  • 17h30 / Zé Cafofinho
  • 19h00 / Ganga Barreto
  • 20h00 / N’zambe
  • 21h00 / Mario Oliveira
  • 22h00 / Banda Vírus


 POLO LUIZ ADOLPHO 
(Carmo/Fortim )
   ATRAÇÕES    
SEXTA-FEIRA – 24/02/2017
  • 19h00 / Luciano Padilha
  • 20h00 / Derico Alves
  • 21h30 / Nádia Maia
  • 22h30 / André Rio
SÁBADO – 25/02/2017
  • 18h00 / Tito Lívio
  • 19h00 / Don Tronxo
  • 20h00 / Andréia Luiza
  • 21h00 / Pablo Mesquita
  • 22h30 / Ed Carlos
DOMINGO – 26/02/2017
  • 18h00 / Maestro Oséas
  • 19h00 / Rodrigo Raposo
  • 20h00 / Júlio Uçá
  • 21h00 / Nono Germano
  • 22h30 / Silvério Pessoa
SEGUNDA – 27/02/2017
  • 17h00 / Orquestra Metropolitam 
  • 18h00 / Cris Galvão
  • 19h00 / André Macambira
  • 20h00 / Sérgio Andrade
  • 21h00 / Toni Veras
  • 22h30 / Quinteto Violado
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
  • 18h00 / Jota Michiles
  • 19h00 / Renato Pires
  • 20h00 / Rogério Rangel
  • 21h00 / Paulo Pecado
  • 22h30 / Maestro Forró


 POLO LULA GONZAGA 
Largo do Guadalupe (Coco/Afoxé/Samba)

   ATRAÇÕES    
SÁBADO – 25/02/2017
  • 16h30 / Coco de Umbigada
  • 17h30 / Afoxé Ylê de Egbá
  • 18h30 / Afoxé Povo de Odé
  • 19h30 / Grupo Raízes
  • 21h00 / Jorge Ribas
  • 22h30 / D´Breck
DOMINGO – 26/02/2017
  • 16h30 / Aurinha do Coco
  • 17h30 / Ana Lucia do Coco
  • 18h30 / Afoxé Oxum Pandá
  • 19h30 / Ciro Vasco
  • 21h00 / GRES Preto Velho
  • 22h30 / Batuketu
SEGUNDA – 27/02/2017
  • 16h30 / Coco Suprema Corte
  • 17h30 / Na Pisada do Mestre
  • 18h30 / Afoxé Povo Ogbon Obá
  • 19h30 / Reconsquista
  • 21h00 / Letto do Cavaco
  • 22h30 / Patusco
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
  • 16h30 / Cila do Coco
  • 17h30 / Afoxé Alafin Oyó
  •  18h30 / Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
  • 19h30 / Sambaled
  • 21h00 / Bateria a Cabulosa



 POLO MAESTRO DUDA DE OLINDA 
(Praça 12 de Março)

   ATRAÇÕES    
SÁBADO –25/02/2017 
  • 17h00 / Bloco Lírico Sempre Feliz
  • 18h00 / Zuza Miranda e Thais
  • 19h00 / Embarcasom
  • 20h30 / Júnior Chumbago
  • 22h00 / Som da Terra
DOMINGO – 26/02/2017
  • 17h00 / Bloco Lírico Seresteiros de Salgadinho
  • 18h00 / Lourenco Gato
  • 19h00 / Hélio Nasser e Banda Ensolarada
  • 20h30 / Getúlio Cavalcanti
  • 22h00 / Marrom Brasileiro
SEGUNDA – 27/02/2017
  • 17h00 / Orquestra Inclusiva Sons do Silêncio
  • 18h00 / Um Bloco em Poesia
  • 19h00 / Orquestra Beberibe
  • 20h30 / Adelmo dos Passos
  • 22h00 / Lurdinha Nóbrega
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
  • 17h00 / Orquestra de Frevo Oê
  • 18h00 / George Luiz
  • 19h00 / Coral Carnavalesco Eu Quero é Mais
  • 20h30 / Cristina Amaral
  • 22h00 / Zuza Miranda e Thais



 POLO MESTRE LUIZ DE FRANÇA 
Varadouro )

   ATRAÇÕES    
SÁBADO – 25/02/2017
  • 17h00 / Orquestra Percussiva Nação Ogan
  • 18h00 / Aparte Percussiva
  • 19h00 / Maracatu Nação Maracambuco
  • 20h30 / Maracatu Nação Axé da Lua
  • 22h00 / Fulô do Mandacaru
DOMINGO – 26/02/2017
  • 17h00 / Carlinhos Monteverde
  • 18h00 / Almério
  • 19h00 / Maracatu Nação Leão Coroado
  • 20h30 / Maracatu Nação Camaleão
  • 22h00 / Maciel Salu
SEGUNDA – 27/02/2017
  • 17h00 / Maracatu Nação Tigre
  • 18h00 / Maracatu Bate Livre Batucada Badia
  • 19h00 / Maracatu Nação Pernambuco
  • 20h30 / Edilza Aires
  • 22h00 /Bongar
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
  • 17h00 / Grupo Cultural Brincante Popular
  • 18h00 / Maracatu Nação de Luanda
  • 19h00 / Maracatu Nação Estrela de Olinda
  • 20h30 / Diz’Maia
  • 22h00 / Família Salustiano



POLO SELMA DO COCO 
Carmo/Correios )

   ATRAÇÕES    
SÁBADO – 25/02/2017
  • 16h00 / Coco de Cocar
  • 17h00 / Coco Santiago
  • 18h00 / Coco das Afilhadas
  • 19h00 / Coco do Amaro Branco
  • 20h00 / D. Del do Coco
  • 21h00 / Coco Batuque das Morenas
  • 22h00 / Pacheco Cantador
  • 23h00 / Coco da Praia
DOMINGO – 26/02/2017
  • 16h00 / Coco de Nininha
  • 17h00 / Mestres do Coco de Pernambuco
  • 18h00 /  Coco de Jurema
  • 19h00 / Ciranda Pernambucana do Mestre Ferreira
  • 20h00 / Coco de Selma
  • 21h00 / Netas de Selma do Coco
  • 22h00 / Juarez do Coco
  • 23h00 / Coco da Mata
SEGUNDA – 27/02/2017
  • 16h00 / Gervásio do Coco
  • 17h00 / Coco Raízes do Capibaribe
  • 18h00 / Mestre Matinho Funiô
  • 19h00 / Dona Glorinha do Coco
  • 20h00 / Lia de Itamaracá
  • 21h00 / Coco das Estrelas
  • 22h00 / Coco de Pareia
  • 23h00 / Arnaldo do Coco
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
  • 16h00 / Coco do Seu Mané
  • 17h00 / Coco de Pneu
  • 18h00 / Coco de Mulheres
  • 19h00 / Nova Ciranda
  • 20h00 / Coco as Filhas do Coco
  • 21h00 / O Coco é a Resposta
  • 22h00 / Banda a Cocada



POLO AURISTELA FREIRE 
Salgadinho/Rua Severino Pereira )

   ATRAÇÕES    
SÁBADO – 25/02/2017
  • 17h00 / Na Pisada do Mestre
  • 18h00 / Banda Avisa lá
  • 19h30 / GRES. Preto Velho
  • 20h30 / Duda Frevo Luxuria
  • 22h00 / Rodrigo Raposo
DOMINGO – 26/02/2017
  • 17h00 / Ramos Silva
  • 18h00 / Glorinha do Coco
  • 19h00 / Diná Santos
  • 20h30 / Banda Praktá
  • 22h00 / Jeferson Rouche
SEGUNDA – 27/02/2017
  • 17h00 / Luca de Melo
  • 18h00 / France Frevo
  • 19h00 / Dario Santos
  • 20h30 / Ylana Queiroga
  • 22h00 / Cylene Araújo
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
  • 17h00 / Galeria do Ritmo
  • 18h00 / Eduardo Veloso
  • 19h00 / Fabiana Pimentinha
  • 20h30 / Romero Ferro
  • 22h00 / Nena Queiroga



 SAUDANDO O HOMEM DA MEIA NOITE 
Rua do Bonsucesso )

   ATRAÇÕES    
SÁBADO – 25/02/2017
  • 16h00 / Caboclinho Orubá
  • 17h00 / Grupo Afro Senzala
  • 18h00 / Bloco de Samba Turma do Saberé
  • 19h00 / Frevança (30 Passistas) e Orquestra Maracafrevo
  • 20h00 / A Burra do Rosário
  • 21h00 / Maracatu Bate Livre Batucada Badia
  • 23h00 / Brincantes da Ladeira e Orquestra Villa Lobos
  • 00h00 / O Homem da Meia Noite
Blog Coisa Nossa Pernambuco - Com informações do Site Carnaval de Olinda.
Publicar no Google Plus

O Blog Coisa Nossa Pernambuco

    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentários: